夏威夷果的产地在哪(夏威夷果的价格为什么这么贵)
夏威夷果又叫澳洲坚果、昆士兰栗、澳洲胡桃、昆士兰果,因其具有很高的药用和营养价值受到人们的喜欢。
原产于澳大利亚的东南部热带雨林中,现世界热带地区有栽种。今天我们一起来了解一下干果之王夏威夷果价格一般多少钱一斤?“夏威夷果”产量那么高,为何价格如此贵?
看它的加工过程明白了。
夏威夷果的原产地在澳洲,现在很多热带地区都有种植,它的营养价值较高,含有多种人体必需营养素,是世界上最好的桌上坚果之一,同时还被誉为“世界坚果之王”。
目前全球对夏威夷果的需求量都比较大,但种植面积小,虽说价格卖到了80元一斤,但还是有很多人买着吃,市场上处于供不应求的状态。
种植前景较为广阔,下面小编给大家详细介绍下夏威夷果。
作为种植面积比较大的坚果,价格为什么还会卖的这么贵呢,其实这处理过程也有一定的过程。我们都知道夏威夷果有棕色的外壳,开始最开始的时候,外面还有一层绿色外壳。
每次采摘回去的时候,需要做的第一件事情呢,就是将夏威夷的外壳给去掉,因为粘的比较结实,虽然用的是机器,可是过程非常的复杂。之后便是将处理干净的夏威夷果干燥。
而这个过程是非常的短的,如果不能在剥完之后就可以烘,经过一个晚上的时间,夏威夷果就会开始腐烂,整个过程也是争分夺秒。
夏威夷果实这种水果的果期特别的长,差不多一个多月果实才会成熟。
这期间,果农们也会不断的施肥,其实成本就比较高了,而且这坚果味道好吃,营养价值高,价格贵也是理所应当的,看到这加工过程后,瞬间明白了。
而且为了能够满足不同人的需求,还经常要做成不同的口味,不过因为坚果本身就具有的奶香味,我觉得原味也挺好吃的。
关于这次的夏威夷果就跟大家分享到这里了,明白很多食物之所以贵,大概也中了一分钱一分货这句话吧。